老闆可以隨意監看我的E-MAIL與MSN內容嗎? - 法律學院 - 頂客論壇 ,免費遊戲,免費交友,免費空間,免費部落格,免費相簿,免費開店 - 頂客社區 dk101.com 最用心的華人社群網站
發新話題

[分享] 老闆可以隨意監看我的E-MAIL與MSN內容嗎?

老闆可以隨意監看我的E-MAIL與MSN內容嗎?

老闆可以隨意監看我的E-MAIL與MSN內容嗎?

2008.5.31 上午 12:11:24     極道盡言法律事務所
姜智逸
律師

案例事實
小恩在公司裡受的鳥氣,最近又多一樁。
昨天下班前被老闆找去面談,老闆說他知道小恩用公司的E-MAIL信箱寫信給朋友批評上司,而且在上班時間用MSN跟別人聊天時也說老闆壞話,老闆警告小恩如果下次再被他發現,就準備回家吃自己。

下班後小恩心裡實在很嘔,朋友告訴小恩,老闆不可以隨便檢查員工的E-MAIL與MSN,他想知道老闆的行為是不是合法呢?




解析
網路已逐漸成為企業經營必備的工具,許多公司都是以EMAIL與客戶對談,而公司內部的溝通也大多以E-MAIL或是在MSN上進行,但是企業電子化的結果,卻引來更多的法律問題。雖然企業提供電子郵件或MSN平台供員工使用,但是老闆透過系統監視員工的信件或MSN的對話內容,這樣的行為到底合不合法?

網際網路溝通的方式非常簡便,公司重要的文件資料、數據等營業秘密,只要用滑鼠輕鬆點一下就可以透過網路加以傳播,為了保障公司的權益,老闆監視員工上班的一舉一動,以確認員工有沒有在摸魚或是透過電腦網路做侵害公司權益的事情,似乎是有必要的,但是員工的E-MAIL與MSN對話內容,是屬於員工的隱私權範圍,稍有不慎,老闆的監看行為將侵害員工隱私權,甚至於涉犯刑法第315之一的妨害秘密罪。

依目前法院的見解,是以「員工對於電子郵件(或MSN)通訊有沒有自我隱私的合理期待」作為判斷標準(台灣台北地方法院91年度勞訴字第139號判決參照),如果員工對於電子郵件或MSN等通訊內容有自我隱私的期待,老闆的監看行為可能就違法了;如果員工沒有自我隱私的期待,且法律沒有明文禁止老闆不能監視,則那麼老闆的監看行為就不違法。

至於「合理期待」該如何判斷?一般來說,公司對於員工使用公司電腦寄發電子郵件或者使用MSN,透過公告或告知員工公司的監視政策(例如:在工作規則中告知,或者在開會的時候告知……等),此時員工就會知道自己的E-MAIL與MSN對話內容並不是隱私,此時就不能主張自己的隱私權被侵害。

反過來說,如果老闆沒有明確告知員工公司有監視政策,也沒有得到員工的同意,此時法員工會合理期待E-MAIL與MSN對話內容是隱私權,如果老闆隨意加以監視的話,將會有可能觸犯刑法妨害秘密罪,而且民事上也算是「侵權行為」。

老闆在未經員工同意就任意即攔截、開啟員工之E-MAIL與MSN對話內容,可能構成刑法第315條之一窺視竊聽竊錄他人非公開之活動、言論或談話,得處三年以下有期徒刑、拘役或三萬元以下罰金;員工也可依民法第18條第1項規定:「人格權受侵害時,得請求法院除去其侵害﹔有受侵害之虞時,得請求防止之」,請求法院排除老闆的監看行為;如果員工認為老闆間看員工的E-MAIL與MSN對話內容,導致員工受有侵害,可依據民法第184條侵權行為之規定,請求財產上的損害賠償以及民法第195條第1項規定,請求非財產上之損害賠償(慰撫金)。


您應該知道的法律常識
公司監看員工的E-MAIL與MSN對話內容,固然有其必要性,但是應避免侵害員工隱私權益,最好的解決辦法就是在僱傭契約或是工作規則內,說明公司得監看E-MAIL與MSN對話內容的範圍,讓雙方都有明確的權利義務規範,避免日後發生爭議。

TOP

那老闆如果躲在我後面偷偷看我打怪

不曉得是不是也一樣違法呀??

還有如果他據以要脅我轉高級裝備給他

是否也可以告他恐嚇之類的罪名呢??

TOP

引用:
原帖由 守候 於 2008-6-17 17:34 發表 訪客無法瀏覽此圖片或連結,請先 註冊登入會員
(1) 那老闆如果躲在我後面偷偷看我打怪

不曉得是不是也一樣違法呀??

(2)還有如果他據以要脅我轉高級裝備給他

是否也可以告他恐嚇之類的罪名呢?? ...
(1)那是你違反公司規定
(2)叫你的老闆去拜師就可以了..

TOP

回覆 3樓 ~芯~ 的帖子

謝謝芯姐這麼專業與兼顧情理法的見解

這樣我知道等一下進去他辦公室怎麼跟他說了

謝謝您!!

TOP

引用:
原帖由 守候 於 2008-6-17 20:19 發表 訪客無法瀏覽此圖片或連結,請先 註冊登入會員
謝謝芯姐這麼專業與兼顧情理法的見解

這樣我知道等一下進去他辦公室怎麼跟他說了

就是被抓也要換個工作繼續來打怪呀!!

TOP

發新話題

本站所有圖文均屬網友發表,僅代表作者的觀點與本站無關,如有侵權請通知版主會盡快刪除。